Disegni di legge

Atto Senato n. 572

XVII Legislatura


Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996


Iter

10 marzo 2015:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
S.572 assorbito da S. 1552 10 marzo 2015


Iniziativa Parlamentare

Gianpiero Dalla Zuanna (SCpI) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)
Salvatore Tito Di Maggio (SCpI) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)
Stefania Giannini (SCpI) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)
Giorgio Pagliari (PD) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)
Francesco Palermo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)
Antonio Razzi (PdL) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)

Natura

ordinaria
Ratifica trattati internazionali.

Presentazione

Presentato in data 23 aprile 2013; annunciato nella seduta ant. n. 15 del 24 aprile 2013.

Classificazione TESEO

RATIFICA DEI TRATTATI , MINORI , GENITORI

ABROGAZIONE DI NORME (Art.4), MINISTERO DELLA GIUSTIZIA (Art.5), COMITATI INTERMINISTERIALI (Art.5)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Salvatore Tito Di Maggio (PI) (dato conto della nomina il 23 ottobre 2014) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 3ª Sen. Emma Fattorini (PD) (dato conto della nomina il 23 ottobre 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Emma Fattorini (PD) nominato nella seduta nott. n. 5 del 17 febbraio 2015 (proposto testo modificato ddl S.1552 e assorbimento S.572).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Rosanna Filippin (PD) nominato nella seduta nott. n. 5 del 17 febbraio 2015 (proposto testo modificato ddl S.1552 e assorbimento S.572).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 2 marzo 2015; annuncio nella seduta ant. n. 401 del 3 marzo 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede referente il 26 giugno 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 51 del 26 giugno 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 134 del 5 novembre 2013)
Nuovamente assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) in sede referente il 14 luglio 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina