Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3

XVII Legislatura


Modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e reintroduzione del voto di preferenza


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

11 marzo 2014:  conclusione anomala per stralcio

Ripresenta il DDL C.2108 della precedente legislatura.


Iniziativa

Popolare

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

SISTEMI ELETTORALI , ELEZIONI POLITICHE , CAMERA DEI DEPUTATI

ELETTORATO ATTIVO (Art.1), CANDIDATURE ELETTORALI (Art.1), LISTE ELETTORALI (Art.1), CONTRASSEGNI (Art.1), DIVIETI (Art.1), SCHEDE ELETTORALI (Art.1), NOME E COGNOME (Art.1), ANNULLABILITA' E NULLITA' (Art.1), COMPONENTI DEI SEGGI ELETTORALI (Art.1), GRADUATORIA (Art.1), SERVIZI E UFFICI ELETTORALI (Art.1), TRASMISSIONE DI ATTI (Art.1), DEPUTATI (Art.1), PREFETTI E PREFETTURA (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina il 10 dicembre 2013) .
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 30 gennaio 2014 (proposto testo unificato).
Presentato il testo degli articoli il 30 gennaio 2014.
Relatore di minoranza On. Matteo Bragantini (LNA) nominato nella seduta del 30 gennaio 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 30 gennaio 2014.
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI) nominato nella seduta del 30 gennaio 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 30 gennaio 2014.
Relatore di minoranza On. Nazzareno Pilozzi (SEL) nominato nella seduta del 30 gennaio 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 30 gennaio 2014.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 7 maggio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 13 del 7 maggio 2013.

Eventi procedurali

Avviata procedura d'intesa ex art. 78 Reg. Camera, con il Senato della Repubblica, in data 12 dicembre 2013.
Atti concorrenti: S. 356 e connessi (presso la 1^ Commissione del Senato).