Disegni di legge

Atto Senato n. 154

XVII Legislatura


Istituzione degli ordini e albi delle professioni sanitarie infermieristiche, ostetrica, riabilitative, tecnico-sanitarie e della prevenzione

Titolo breve: Norme varie in materia sanitaria


Iter

24 maggio 2016:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.154 assorbito da S. 1324 24 maggio 2016


Iniziativa Parlamentare

Luigi D'Ambrosio Lettieri (PdL) (aggiunge firma in data 31 maggio 2013)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

PERSONALE PARAMEDICO , COLLEGI E ORDINI PROFESSIONALI

INFERMIERI (Artt.1, 2, 7), VIGILATRICI D' INFANZIA (Artt.1, 2, 7), OSTETRICHE (Artt.1, 2, 7), RIABILITAZIONE SANITARIA (Artt.1, 2, 7), TECNICI SANITARI (Artt.1, 2, 7), ENTI PUBBLICI (Art.1), AUTONOMIA AMMINISTRATIVA PATRIMONIALE E CONTABILE (Art.1), MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI (Artt.1, 3, 5, 13), VIGILANZA (Art.1), FISIOTERAPISTI E MASSAGGIATORI (Artt.2, 7), ORGANI DIRETTIVI DI ENTI E AMMINISTRAZIONI (Artt.3, 5, 13), SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Artt.3, 5), DECRETI MINISTERIALI (Artt.3, 5, 10, 12, 13), PROCEDIMENTI DISCIPLINARI (Art.4), DEONTOLOGIA PROFESSIONALE (Art.4), PUBBLICO IMPIEGO (Art.4), CONSIGLI DI ORDINI PROFESSIONALI (Art.5), STATUTI (Art.6), CITTADINI DELL' UNIONE EUROPEA (Art.7), CITTADINI ITALIANI (Art.7), DOMICILIO RESIDENZA DIMORA (Art.7), DIPLOMI UNIVERSITARI (Art.7), DIPLOMI DI LAUREA (Art.7), EQUIPOLLENZA DI TITOLI DI STUDIO (Art.8), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.10, 12), QUALIFICA PROFESSIONALE (Art.11), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Artt.12, 13), REGOLAMENTI (Art.14), ISTITUTI ED ENTI MUTUALISTICI E PREVIDENZIALI (Art.15), ALBI PROFESSIONALI (Artt.2, 7, 8)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Emilia Grazia De Biasi (PD) (dato conto della nomina il 15 luglio 2013) (proposto testo modificato).
Relatore alla Commissione Sen. Maria Rizzotti (PdL) (dato conto della nomina il 15 luglio 2013) (fino al 27 maggio 2014).
Relatore di maggioranza Sen. Emilia Grazia De Biasi (PD) nominato nella seduta pom. n. 341 del 26 aprile 2016 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 2 maggio 2016; annuncio nella seduta pom. n. 619 del 3 maggio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede referente il 30 maggio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 31 del 30 maggio 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), 11ª (Lavoro), 14ª (Unione europea), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 134 del 5 novembre 2013)

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina