Disegni di legge

Atto Senato n. 127

XVII Legislatura


Disposizioni per la revisione del Titolo V della Parte seconda della Costituzione e di altre disposizioni costituzionali in materia di autonomia regionale

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.127 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Angela D'Onghia (SCpI) (aggiunge firma in data 18 aprile 2013)
Salvatore Tito Di Maggio (SCpI) (aggiunge firma in data 18 aprile 2013)
Lucio Romano (SCpI) (aggiunge firma in data 18 aprile 2013)
Gianluca Susta (SCpI) (aggiunge firma in data 18 aprile 2013)
Luigi Marino (SCpI) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , TRASFERIMENTO DI COMPETENZA

REGIONI A STATUTO SPECIALE (Art.1), REGIONI (Art.2), LEGGI (Art.2), LEGGI REGIONALI (Artt.2,3), REGOLAMENTI (Art.2), ATTIVITA' AMMINISTRATIVA (Art.2), COMMISSARIO DELLO STATO NELLA REGIONE SICILIANA (Art.3), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente l'8 maggio 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 20 dell'8 maggio 2013.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea) (aggiunto il 23 maggio 2013; annunciato nella seduta n. 28 del 23 maggio 2013), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 134 del 5 novembre 2013)

Scarica fascicolo iter