Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 86

XVII Legislatura


Modifica all'articolo 19 della legge 23 dicembre 1978, n. 833, in materia di assistenza sanitaria alle persone senza fissa dimora

Titolo breve: assistenza sanitaria ai senza fissa dimora


Iter

29 luglio 2015:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.86 in corso di esame in commissione 29 luglio 2015


Iniziativa Parlamentare

Alessandra Bencini (M5S) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Felice Casson (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Giuseppe Compagnone (GAL) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Paolo Corsini (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Paola De Pin (M5S) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Nerina Dirindin (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Nicoletta Favero (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Francesco Giacobbe (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Manuela Granaiola (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Sergio Lo Giudice (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Luigi Manconi (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Giorgio Pagliari (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Leana Pignedoli (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Laura Puppato (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Lucio Romano (SCpI) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Gianluca Rossi (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Gian Carlo Sangalli (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Antonio Scavone (GAL) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)
Maria Spilabotte (PD) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

INDIGENTI E NULLATENENTI , ASSISTENZA SANITARIA , ALBI ELENCHI E REGISTRI

COMUNI (Art.1), DECRETI MINISTERIALI (Art.1), MEDICINA PREVENTIVA (Art.1), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.1), MINISTERO DELLA SALUTE (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Donella Mattesini (PD) (dato conto della nomina il 2 dicembre 2014) .

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede referente il 23 luglio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 75 del 23 luglio 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)

Scarica fascicolo iter