Disegni di legge

Atto Senato n. 35

XVII Legislatura


Modifiche alla parte seconda della Costituzione, concernenti la forma di Governo, nonché la composizione e le funzioni del Parlamento

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.35 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
Vittorio Fravezzi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2013)
Albert Laniece (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 24 aprile 2014)
Francesco Palermo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 24 aprile 2014)
Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 24 aprile 2014)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , GOVERNO , PARLAMENTO , PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.3, 6, 16, 21), DEPUTATI (Art.2), ETA' DELLE PERSONE (Artt.2, 13), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Art.2), STATI ESTERI (Art.2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.2), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Artt.3, 19, 21), COMUNI (Art.3), PROVINCE (Art.3), CITTA' E AREE METROPOLITANE (Art.3), GIUNTE REGIONALI (Art.3), INELEGGIBILITA' PARLAMENTARE (Art.3), PROVINCE AUTONOME (Art.3), REGIONE VALLE D'AOSTA (Art.3), REGIONE MOLISE (Art.3), ABROGAZIONE DI NORME (Artt.4, 13), SENATORI (Artt.3, 4, 5, 20), REGIONI (Artt.3, 5), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.6), LEGGI (Art.7), DISEGNI E PROPOSTE DI LEGGE (Art.8), PROMULGAZIONE (Art.9), DECRETI LEGGE (Art.11), CAMERA DEI DEPUTATI (Art.12), AMNISTIA GRAZIA INDULTO (Art.12), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.12), BILANCIO DELLO STATO (Art.12), RENDICONTO GENERALE DELLO STATO (Art.12), ELEZIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.13), SUPPLENZA ISTITUZIONALE (Art.13), PRESIDENTE DELLA CAMERA (Art.13), POTERI PRESIDENZIALI NEI RAPPORTI COL PARLAMENTO (Art.13), POTERI PRESIDENZIALI IN MATERIA INTERNAZIONALE E DIFESA (Art.13), NOMINE (Art.14), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.14, 15), REVOCA (Art.14), MINISTRI (Art.14), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.15), DIMISSIONI (Art.15), INCOMPATIBILITA' PARLAMENTARE (Art.17), CONSIGLI COMUNALI (Artt.18, 21), CONSIGLI PROVINCIALI (Artt.18, 21), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.19), SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Art.19), PROCEDIMENTI E GIUDIZI DI ACCUSA (Art.20), ELETTORATO PASSIVO (Art.13), ELETTORATO ATTIVO (Art.2), LEGGE DELEGA (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 26 giugno 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 51 del 26 giugno 2013.
Pareri delle commissioni Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 134 del 5 novembre 2013)

Scarica fascicolo iter