Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

(Delibera del Senato della Repubblica del 22/7/2015, pubblicata nella G.U. n. 170, 24/7/2015)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 534 del 3 novembre 2015
Costituita il 4 novembre 2015
Presidente nominato il 3 novembre 2015
Ufficio di Presidenza costituito il 4 novembre 2015

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
LAI Bachisio Silvio
PD
Vicepresidenti
DI GIACOMO Ulisse
Fino al 24 maggio 2017 AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI) fino al 24 maggio 2017 , poi AP (Ncd-CpE) fino al 24 maggio 2017 , poi AP-CpE fino al 24 maggio 2017 , poi AP-CpE-NCD fino al 24 maggio 2017
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)

URAS Luciano
Misto
Segretari
PAGLINI Sara
M5S
CANTINI Laura
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BATTISTA Lorenzo
Fino al 22 marzo 2017 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Dal 23 marzo 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Membro
BRUNI Francesco
Fino al 1 aprile 2017 CoR
Dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017 Misto
Dall'11 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC fino al 21 dicembre 2017
Dal 22 dicembre 2017 NcI
Membro
CANTINI Laura
PD Membro fino al 3 novembre 2015
PD Segretario dal 4 novembre 2015
CAPPELLETTI Enrico
M5S Membro
COLLINA Stefano
PD Membro
CROSIO Jonny
LN-Aut Membro
DI GIACOMO Ulisse
AP (NCD-UDC) Membro fino al 3 novembre 2015
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD fino al 24 maggio 2017
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)
Vicepresidente dal 4 novembre 2015
FILIPPI Marco
PD Membro
FLORIS Emilio
FI-PdL XVII Membro
GRANAIOLA Manuela
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Membro
LAI Bachisio Silvio
PD Presidente
LANGELLA Pietro
AL-A, poi AL-A (MpA), poi AL-A, poi ALA-SCCLP, poi ALA, poi ALA-PRI Membro
LO MORO Doris
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Membro
MATTEOLI Altero
FI-PdL XVII Membro dal 19 gennaio 2016
Deceduto il 18 dicembre 2017
MOSCARDELLI Claudio
PD Membro
MUSSINI Maria
Misto Membro
PAGLINI Sara
M5S Membro fino al 3 novembre 2015
M5S Segretario dal 4 novembre 2015
PEGORER Carlo
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Membro
PEPE Bartolomeo
GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC Membro
SCHIFANI Renato
Fino al 4 agosto 2016 AP (NCD-UDC)
Dal 5 agosto 2016 FI-PdL XVII
Membro
URAS Luciano
Misto Membro fino al 3 novembre 2015
Misto Vicepresidente dal 4 novembre 2015
VILLARI Riccardo
FI-PdL XVII Membro fino al 19 gennaio 2016

Legislature

  • XVII Legislatura

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina