Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

7ª Commissione permanente

(Istruzione pubblica, beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 19 del 7 maggio 2013
Costituita il 7 maggio 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 7 maggio 2013

Rinnovo biennale il 21 gennaio 2016

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MARCUCCI Andrea
PD Fino al 20 gennaio 2016
PD Dal 21 gennaio 2016
Vicepresidenti
SIBILIA Cosimo
PdL, poi FI-PdL XVII Fino al 20 gennaio 2016
CONTE Franco
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Dal 21 gennaio 2016
BOCCHINO Fabrizio
Fino al 26 febbraio 2014 M5S
Dal 27 febbraio 2014 Misto
Fino al 20 gennaio 2016
MARIN Marco
FI-PdL XVII Dal 21 gennaio 2016
Segretari
MARIN Marco
PdL, poi FI-PdL XVII Fino al 20 gennaio 2016
DAVICO Michelino
Fino al 24 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL) fino al 24 maggio 2017 , poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL) fino al 24 maggio 2017 , poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL) fino al 24 maggio 2017 , poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI) fino al 24 maggio 2017 , poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E) fino al 24 maggio 2017
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)
Dal 21 gennaio 2016
MONTEVECCHI Michela
M5S Fino al 20 gennaio 2016
BOCCHINO Fabrizio
Misto Dal 21 gennaio 2016

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ABBADO Claudio
Misto Membro dal 25 settembre 2013
Deceduto il 20 gennaio 2014
ANITORI Fabiola
Fino al 27 giugno 2013 M5S
Dal 28 giugno 2013 Misto
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 luglio 2013
BARANI Lucio
AL-A, poi ALA-SCCLP Membro dal 27 giugno 2016
BIGNAMI Laura
Fino al 6 marzo 2014 M5S
Dal 7 marzo 2014 Misto
Membro dal 5 agosto 2013 al 20 marzo 2014
BLUNDO Rosetta Enza
M5S Membro dal 18 marzo 2014
BOCCHINO Fabrizio
Fino al 26 febbraio 2014 M5S
Dal 27 febbraio 2014 Misto
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Misto Segretario dal 21 gennaio 2016
BONAIUTI Paolo
PdL Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
Fino al 21 aprile 2014 FI-PdL XVII
Dal 22 aprile 2014 NCD
Membro dal 28 novembre 2013 al 24 ottobre 2014
BONDI Sandro
AL-A, poi AL-A (MpA) fino al 19 giugno 2016
Dal 20 giugno 2016 Misto
Membro dall'11 gennaio 2016 al 22 giugno 2016
CENTINAIO Gian Marco

Dall'8 maggio 2013 LN-Aut
Membro dall'8 maggio 2013
CONTE Franco
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD, poi AP (NCD-UDC)
Membro dal 10 giugno 2013 al 20 gennaio 2016
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
DALLA ZUANNA Gianpiero
In sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI.
SCpI Membro dal 6 marzo 2014 al 18 giugno 2014
D'ANNA Vincenzo
AL-A Membro dal 30 luglio 2015 all'11 gennaio 2016
DAVICO Michelino
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA.
GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E) Membro dal 9 giugno 2015 al 20 gennaio 2016
GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E) fino al 24 maggio 2017
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)
Segretario dal 21 gennaio 2016
DE POLI Antonio
Fino al 15 dicembre 2014 PI
Dal 16 dicembre 2014 AP (NCD-UDC)
Membro dall'11 dicembre 2013 al 18 febbraio 2015
DI GIORGI Rosa Maria
PD Membro dal 7 maggio 2013
DI MAGGIO Salvatore Tito
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA.
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF) fino al 29 maggio 2015
Dal 30 maggio 2015 CRi
Membro dal 20 novembre 2014 al 4 giugno 2015
D'ONGHIA Angela
Sostituita da Salvatore Tito DI MAGGIO dal 20 novembre 2014 al 4 giugno 2015.
Sostituita da Michelino DAVICO dal 9 giugno 2015 al 20 gennaio 2016.
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E) Membro dal 20 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
ESPOSITO Giuseppe
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI.
NCD Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
NCD, poi AP (NCD-UDC) Membro dall'11 marzo 2014 al 21 gennaio 2016
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI) fino al 9 febbraio 2017
Dal 10 febbraio 2017 Misto
Membro dal 26 gennaio 2016
FASANO Enzo
FI-PdL XVII Membro dal 12 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
FERRARA Elena
In sostituzione del Ministro Josefa IDEM.
PD Membro dal 7 maggio 2013 al 12 luglio 2013
PD Membro dal 25 febbraio 2014
GIANNINI Stefania
Sostituita da Gianpiero DALLA ZUANNA dal 6 marzo 2014 al 18 giugno 2014.
Sostituita da Linda LANZILLOTTA dal 19 giugno 2014 all'11 marzo 2015.
SCpI, poi PI fino al 9 dicembre 2013
Dal 10 dicembre 2013 SCMpI, poi SCpI fino al 17 febbraio 2015
Dal 18 febbraio 2015 PD
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
GIRO Francesco Maria
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
FI-PdL XVII Membro dal 26 gennaio 2016
GOTOR Miguel
Art.1-MDP Membro dal 2 marzo 2017
IDEM Josefa
Sostituita da Elena FERRARA dal 7 maggio 2013 al 12 luglio 2013.
PD Membro dal 7 maggio 2013
LANZILLOTTA Linda
In sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI.
Fino al 17 febbraio 2015 SCpI
Dal 18 febbraio 2015 PD
Membro dal 19 giugno 2014 all'11 marzo 2015
LIUZZI Pietro
PdL, poi FI-PdL XVII fino al 29 maggio 2015
Dal 30 maggio 2015 CRi, poi CoR fino al 1 aprile 2017
Dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017 Misto
Dall'11 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI)
Membro dal 7 maggio 2013
MARCUCCI Andrea
PD Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
PD Presidente dal 21 gennaio 2016
MARIN Marco
PdL, poi FI-PdL XVII Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
FI-PdL XVII Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
MARTINI Claudio
PD Membro dal 7 maggio 2013
MAZZONI Riccardo
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
MERLONI Maria Paola
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 3 giugno 2015 al 24 settembre 2015
MESSINA Alfredo
FI-PdL XVII Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
MINEO Corradino
Fino al 28 ottobre 2015 PD
Dal 29 ottobre 2015 Misto
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 novembre 2015
MONTEVECCHI Michela
M5S Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
M5S Membro dal 21 gennaio 2016
MUSSINI Maria
Misto Membro dall'11 giugno 2015 al 25 giugno 2015
NENCINI Riccardo
Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI, poi Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 7 maggio 2013 al 2 dicembre 2013
PETRAGLIA Alessia
Misto Membro dal 7 maggio 2013
PUGLISI Francesca
PD Membro dal 7 maggio 2013
RUBBIA Carlo
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 2 dicembre 2013
SCAVONE Antonio
GAL Membro dal 7 maggio 2013 al 20 novembre 2014
SCHIFANI Renato
NCD Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 marzo 2014
SERRA Manuela
M5S Membro dal 7 maggio 2013
SIBILIA Cosimo
PdL, poi FI-PdL XVII Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
FI-PdL XVII Membro dal 21 gennaio 2016
STUCCHI Giacomo
LN-Aut Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
TOCCI Walter
PD Membro dal 7 maggio 2013
VICARI Simona
Sostituita da Giuseppe ESPOSITO dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013.
NCD Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
VICECONTE Guido
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 18 febbraio 2015
VILLARI Riccardo
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
ZAVOLI Sergio
PD Membro dal 7 maggio 2013