Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XVII Legislatura
(dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)


Senatori subentrati

NACCARATO Paolo
Subentrato il 7 maggio 2013, in sostituzione di GARAVAGLIA Massimo, dimessosi per incompatibilità
BUEMI Enrico
Subentrato il 22 maggio 2013, in sostituzione di MARINO Ignazio, le cui dimissioni sono state accettate
PICCINELLI Enrico
Subentrato il 28 maggio 2013, in sostituzione di VERRO Antonio, dimessosi per incompatibilità
PAGNONCELLI Lionello Marco
Subentrato il 3 giugno 2013, in sostituzione di MANTOVANI Mario, dimessosi per incompatibilità
ABBADO Claudio
Nominato Senatore a vita il 30 agosto 2013
CATTANEO Elena
Nominata Senatore a vita il 30 agosto 2013
PIANO Renzo
Nominato Senatore a vita il 30 agosto 2013
RUBBIA Carlo
Nominato Senatore a vita il 30 agosto 2013
DI GIACOMO Ulisse
Subentrato il 28 novembre 2013, in sostituzione di BERLUSCONI Silvio, a seguito di mancata convalida dell'elezione deliberata
AURICCHIO Domenico
Subentrato il 1 luglio 2014, in sostituzione di MUSSOLINI Alessandra, dimessasi per incompatibilità
FASIOLO Laura
Subentrata il 1 luglio 2014, in sostituzione di DE MONTE Isabella, dimessasi per incompatibilità
TOSATO Paolo
Subentrato il 2 luglio 2014, in sostituzione di BITONCI Massimo, dimessosi per incompatibilità
AMIDEI Bartolomeo
Subentrato il 25 settembre 2014, in sostituzione di ZANETTIN Pierantonio, dimessosi per incompatibilità (eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura)
BERTACCO Stefano
Subentrato il 25 settembre 2014, in sostituzione di ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, dimessasi per incompatibilità (eletta membro del Consiglio Superiore della Magistratura)
VALDINOSI Mara
Subentrata il 16 ottobre 2014, in sostituzione di GHEDINI Rita, le cui dimissioni sono state accettate
NAPOLITANO Giorgio
Nominato Senatore a vita il 14 gennaio 2015
BOCCARDI Michele
Subentrato l'8 settembre 2015, in sostituzione di BRUNO Donato, deceduto
CASSINELLI Roberto
Subentrato il 20 aprile 2017, in sostituzione di MINZOLINI Augusto, le cui dimissioni sono state accettate
ESPOSITO Lucia
Subentrata il 19 settembre 2017, in sostituzione di CUOMO Vincenzo, dimessosi per incompatibilità
MUGNAI Franco
Subentrato il 21 dicembre 2017, in sostituzione di MATTEOLI Altero, deceduto
D'APUZZO Mario
Subentrato il 9 gennaio 2018, in sostituzione di COMPAGNONE Giuseppe, dimessosi per incompatibilità
SEGRE Liliana
Nominata Senatore a vita il 19 gennaio 2018


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina