Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Laura FASIOLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura FASIOLO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nata il 28 luglio 1947 a Gorizia
Residente a Gorizia
Professione: Dirigente scolastico in quiescenza

Vice Presidente Consorzio Universitario di Gorizia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 luglio 2014

Subentrata in sostituzione di Isabella DE MONTE, dimessasi per incompatibilità il 30 giugno 2014

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti
  • http://facebook.com/laura.fasiolo

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 1 luglio 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 2 luglio 2014

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 2 luglio 2014
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 29 ottobre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 17 dicembre 2014