Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro Carlo PADOAN

XVII Legislatura


Nato il 19 gennaio 1950 (Roma)

Ministro dell'economia e delle finanze (Governo Gentiloni Silveri-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Ministro dell'economia e delle finanze dal 24 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dell'economia e delle finanze dal 12 dicembre 2016