Scheda di attività

Elena CATTANEO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Elena CATTANEO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nata il 22 ottobre 1962 a Milano
Residente a Brugherio (Monza e Brianza)
Professione: Professore ordinario di farmacologia

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 30 agosto 2013, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 4 settembre 2013 al 26 novembre 2013
Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 27 novembre 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 25 settembre 2013