Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lionello Marco PAGNONCELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lionello Marco PAGNONCELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 settembre 1953 a Bottanuco (Bergamo)
Residente a Bottanuco (Bergamo)
Professione: Architetto

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 3 giugno 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Subentrato in sostituzione di Mario MANTOVANI, dimessosi per incompatibilità il 3 giugno 2013

Membro Gruppo ALA-SCCLP

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 3 giugno 2013)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 3 giugno 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 29 gennaio 2016 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 30 gennaio 2016 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 10 giugno 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 29 ottobre 2013
Vicepresidente dal 30 ottobre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 20 novembre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 22 settembre 2017