Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maurizio MARTINA

XVII Legislatura


Nato il 9 settembre 1978 a Calcinate (Bergamo)

Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali (Governo Gentiloni Silveri-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 12 dicembre 2016