Scheda di attività

Stefania GIANNINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefania GIANNINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 18 novembre 1960 a Lucca
Residente a Lucca
Professione: Docente universitario (professore ordinario)

Rettore dell'Università di Perugia per stranieri

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca (Governo Renzi-I)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) (sostituita da Patrizia MANASSERO)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 22 febbraio 2014

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Segretario dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Segretario dal 10 dicembre 2013 al 17 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 18 febbraio 2015

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 gennaio 2016
(sostituita da Patrizia MANASSERO)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
(sostituita da Gianpiero DALLA ZUANNA dal 6 marzo 2014 al 18 giugno 2014)
(sostituita da Linda LANZILLOTTA dal 19 giugno 2014 all'11 marzo 2015)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 marzo 2015 al 21 gennaio 2016
(sostituita da Gianpiero DALLA ZUANNA fino al 21 gennaio 2016)

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 febbraio 2014
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 4 luglio 2013 al 21 ottobre 2013
Presidente dal 22 ottobre 2013 al 27 marzo 2014
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 5 giugno 2013 al 22 febbraio 2014