Scheda di attività

Salvatore Tito DI MAGGIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore Tito DI MAGGIO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 28 luglio 1960 a Barcellona Pozzo Di Gotto (Messina)
Residente a Matera
Professione: Imprenditore

Presidente del Distretto industriale del mobile imbottito di Matera

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo CoR

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 all'11 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Vicepresidente dal 12 dicembre 2013 al 17 novembre 2014
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 18 novembre 2014 al 29 maggio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 5 marzo 2014 al 20 novembre 2014
Membro dal 31 luglio 2015
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 20 novembre 2014 al 13 gennaio 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 13 gennaio 2015 al 9 giugno 2015
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 20 novembre 2014 al 4 giugno 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA fino al 4 giugno 2015)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 novembre 2014
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 giugno 2015 al 31 luglio 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013