Scheda di attività

Maria SPILABOTTE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria SPILABOTTE

Regione di elezione: Lazio
Nata il 14 novembre 1972 a Frosinone
Residente a Veroli (Frosinone)
Professione: Assistente Europarlamento

Consigliere comunale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti
  • www.facebook.com/maria.spilabotte

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 14 gennaio 2014
Vicepresidente dal 15 gennaio 2014 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 all'8 gennaio 2016
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 29 maggio 2014