Scheda di attività

Pasquale SOLLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pasquale SOLLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 31 maggio 1964 a Casavatore (Napoli)
Residente a Casavatore (Napoli)
Professione: Commercialista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Segretario della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 14 ottobre 2013
Segretario dal 15 ottobre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014