Scheda di attività

Annalisa SILVESTRO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Annalisa SILVESTRO

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 9 novembre 1951 a Attimis (Udine)
Residente a Attimis (Udine)
Professione: Infermiere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti
  • http://www.annalisasilvestro.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013