Scheda di attività

Francesco SCOMA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco SCOMA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 agosto 1961 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Dirigente Unicredit

Deputato all' ARS (XII -XVI leg.), Assessore regionale al lavoro (2004-2006) e alle attività sociali (2008-2009), Vicesindaco di Palermo (2009-2010)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti
  • twitter.com/francesco_scoma

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 12 novembre 2014

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 7 luglio 2015 al 3 agosto 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 4 luglio 2013