Scheda di attività

Gianluca ROSSI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca ROSSI

Regione di elezione: Umbria
Nato l'11 giugno 1965 a Terni
Residente a Terni
Professione: Medico specialista in nefrologia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti
  • www.rossigianluca.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 19 luglio 2013