Scheda di attività

Lucio ROMANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lucio ROMANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 9 gennaio 1955 a Aversa (Caserta)
Residente a Aversa (Caserta)
Professione: Docente universitario di medicina - chirurgia e bioetica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') (in sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO)
Vicepresidente della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 maggio 2013
Vicepresidente dal 14 maggio 2013 al 5 novembre 2013
Presidente dal 6 novembre 2013 al 2 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 3 dicembre 2014

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 10 giugno 2014
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 24 novembre 2014 al 3 dicembre 2014
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 19 maggio 2014 al 12 giugno 2014
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 giugno 2015 al 24 settembre 2015
(in sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO fino al 24 settembre 2015)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 dicembre 2014
Membro dal 3 dicembre 2014 all'11 giugno 2015
(in sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO fino all'11 giugno 2015)
Membro dal 24 settembre 2015
(in sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014