Scheda di attività

Lucrezia RICCHIUTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lucrezia RICCHIUTI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 15 luglio 1956 a Cormano (Milano)
Residente a Desio (Monza e Brianza)
Professione: Socio in azienda familiare

Vicesindaco del Comune di Desio

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013