Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi PERRONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi PERRONE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 maggio 1946 a Corato (Bari)
Residente a Corato (Bari)
Professione: Imprenditore

Presidente regionale ANCI Puglia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (DI, GS, MPL, RI)

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 1 aprile 2017 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Gruppo Misto :
Membro dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia) :
Membro dall'11 maggio 2017 (dal 16 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Idea, Grande Sud, Moderati, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia, Euro-Exit))
(dal 25 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, M.P.L. - Movimento Politico Libertas, Riscossa Italia))

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 28 novembre 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013