Scheda di attività

Annamaria PARENTE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Annamaria PARENTE

Regione di elezione: Lazio
Nata il 17 settembre 1960 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Impiegato Poste Italiane

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 7 gennaio 2014
Membro dall'8 gennaio 2014
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014