Scheda di attività

Bruno MARTON

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bruno MARTON

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 settembre 1969 a Varedo (Monza e Brianza)
Residente a Desio (Monza e Brianza)
Professione: Artigiano

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2014
Vicepresidente dal 15 luglio 2014 al 15 ottobre 2014
Membro dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Vicepresidente Vicario dal 16 gennaio 2015 al 22 aprile 2015
Presidente dal 22 aprile 2015 al 23 luglio 2015
Membro dal 24 luglio 2015

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 gennaio 2016 al 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 5 giugno 2013