Scheda di attività

Andrea MANDELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Andrea MANDELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 agosto 1962 a Monza (Monza e Brianza)
Residente a Monza (Monza e Brianza)
Professione: Titolare di farmacia

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente della Federazione degli Ordini dei farmacisti italiani

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016 al 22 marzo 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 6 ottobre 2016



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina