Scheda di attività

Patrizia MANASSERO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Patrizia MANASSERO

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 1 ottobre 1960 a Cuneo
Residente a Cuneo
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Segretario del gruppo PD dal 9 aprile 2013

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) (in sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Segretario dal 9 aprile 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 20 ottobre 2014
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 ottobre 2014

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 29 maggio 2014