Scheda di attività

Carlo LUCHERINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Carlo LUCHERINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 1 maggio 1953 a Monterotondo (Roma)
Residente a Monterotondo (Roma)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 dicembre 2014
Membro dal 21 ottobre 2015 al 26 ottobre 2015
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 maggio 2013
(in sostituzione del Ministro Roberta PINOTTI fino al 28 maggio 2013)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 dicembre 2014 al 21 ottobre 2015
Membro dal 26 ottobre 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013