Scheda di attività

Eva LONGO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Eva LONGO

Regione di elezione: Campania
Nata l'8 gennaio 1949 a Salerno
Residente a Pellezzano (Salerno)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo CRi

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 4 giugno 2015
Membro dal 9 giugno 2015
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 4 giugno 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014