Scheda di attività

Bachisio Silvio LAI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bachisio Silvio LAI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 20 luglio 1966 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Medico, pubblicista

Segretario regionale PD

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 16 dicembre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Presidente dal 3 novembre 2015

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013