Scheda di attività

Paolo GUERRIERI PALEOTTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo GUERRIERI PALEOTTI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 4 marzo 1947 a Roma
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, professore ordinario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 16 dicembre 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 6 marzo 2014