Scheda di attività

Nadia GINETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nadia GINETTI

Regione di elezione: Umbria
Nata il 25 febbraio 1969 a Perugia
Residente a Corciano (Perugia)
Professione: Appartenente al corpo di polizia penitenziaria

Sindaco del Comune di Corciano

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Segretario della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 2014
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 4 luglio 2014
Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 14 ottobre 2013
Segretario dal 15 ottobre 2013