Scheda di attività

Federico FORNARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Federico FORNARO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 dicembre 1962 a Genova
Residente a Castelletto D'Orba (Alessandria)
Professione: Dirigente, pubblicista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 febbraio 2017
Gruppo Articolo 1 - Movimento democratico e progressista :
Membro dal 28 febbraio 2017 al 14 marzo 2017
Vicepresidente Tesoriere dal 15 marzo 2017 al 22 marzo 2018 (dal 13 dicembre 2017 il Gruppo assume la denominazione Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 2 marzo 2017 al 22 marzo 2018
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 marzo 2017

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 22 marzo 2018
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 4 dicembre 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 7 ottobre 2014
Segretario dall'8 ottobre 2014 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina