Scheda di attività

Nicoletta FAVERO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nicoletta FAVERO

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 4 dicembre 1955 a Biella
Residente a Biella
Professione: Insegnante di scuola primaria

Consigliere Comune di Biella - Già Assessore educazione, politiche sociali, abitative e pari opportunità Comune di Biella - Cavaliere della Repubblica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Segretario della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Segretario della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Segretario della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 all'8 settembre 2014
Segretario dal 9 settembre 2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 14 maggio 2015
Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 16 ottobre 2013
Segretario dal 17 ottobre 2013