Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Camilla FABBRI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Camilla FABBRI

Regione di elezione: Marche
Nata il 29 agosto 1969 a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Presidente della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Presidente dal 2 luglio 2014

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 7 aprile 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 21 settembre 2017
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 1 febbraio 2016