Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mauro DEL BARBA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mauro DEL BARBA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 luglio 1970 a Morbegno (Sondrio)
Residente a Morbegno (Sondrio)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Tesoriere del gruppo PD dal 24 giugno 2014

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 23 giugno 2014
Tesoriere dal 24 giugno 2014

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 22 settembre 2017