Scheda di attività

Cristina DE PIETRO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Cristina DE PIETRO

Regione di elezione: Liguria
Nata il 19 aprile 1957 a Aulla (Massa-Carrara)
Residente a Genova
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa
Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO
Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 ottobre 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 9 ottobre 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 luglio 2013
Segretario dal 23 luglio 2013 al 21 gennaio 2016
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 luglio 2013