Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Erica D'ADDA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Erica D'ADDA

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 21 maggio 1963 a Treviglio (Bergamo)
Residente a Busto Arsizio (Varese)
Professione: Funzionario di partito, dottore di ricerca con progetto

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario del gruppo PD dal 9 aprile 2013

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Segretario dal 9 aprile 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 16 dicembre 2015
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 5 aprile 2017