Scheda di attività

Stefano COLLINA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefano COLLINA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 28 dicembre 1966 a Faenza (Ravenna)
Residente a Faenza (Ravenna)
Professione: Ingegnere, consulente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 10 giugno 2014
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2014
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dall'8 gennaio 2016
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013