Scheda di attività

Massimo CERVELLINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Massimo CERVELLINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 giugno 1956 a Roma
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario del gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà) dal 10 aprile 2013

Vicepresidente della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)
(dal 21 marzo 2013 la componente assume la denominazione Sinistra Ecologia e Libertà)

Segretario dal 10 aprile 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014