Scheda di attività

Gianluca CASTALDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca CASTALDI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 27 giugno 1970 a Vasto (Chieti)
Residente a Vasto (Chieti)
Professione: Commerciante, artigiano, imprenditore

Settore tecnico (Associazione italiana arbitri)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo M5S dal 12 maggio 2016

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti
  • twitter.com/gianlucavasto

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 settembre 2013
Vicepresidente dal 30 settembre 2013 al 13 aprile 2014
Membro dal 14 aprile 2014 al 23 luglio 2015
Presidente dal 24 luglio 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015 all'11 maggio 2016
Vicepresidente dal 12 maggio 2016

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013