Scheda di attività

Valeria CARDINALI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Valeria CARDINALI

Regione di elezione: Umbria
Nata il 17 dicembre 1967 a Perugia
Residente a Perugia
Professione: Dirigente cooperativa sociale

Assessore urbanistica Comune di Perugia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti
  • http://www.facebook.com/IoScelgoValeria

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 dicembre 2014
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013