Scheda di attività

Claudio BROGLIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio BROGLIA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 28 giugno 1961 a Crevalcore (Bologna)
Residente a Crevalcore (Bologna)
Professione: Sindaco del Comune di Crevalcore (BO)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti
  • www.claudiobroglia.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013