Scheda di attività

Laura BOTTICI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura BOTTICI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 3 luglio 1971 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Carrara (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Questore del Senato

Membro Gruppo M5S

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 aprile 2014
Vicepresidente dal 14 aprile 2014 al 14 luglio 2014
Membro dal 15 luglio 2014 al 2 febbraio 2016
Vicepresidente Vicario dal 2 febbraio 2016 all'11 maggio 2016
Membro dal 12 maggio 2016

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 18 marzo 2014 al 15 aprile 2014
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014
Membro dal 15 aprile 2014