Scheda di attività

Giovanni BILARDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni BILARDI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 marzo 1958 a Reggio Di Calabria
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Medico, amministratore locale

Consigliere Regione Calabria

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Segretario della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 29 aprile 2013
Vicepresidente dal 30 aprile 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Membro dal 26 gennaio 2016
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 4 maggio 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 4 maggio 2015