Scheda di attività

Ignazio ANGIONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Ignazio ANGIONI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 17 luglio 1967 a Cagliari
Residente a Quartucciu (Cagliari)
Professione: Direttore Legacoop Sardegna

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti
  • www.facebook.com/IgnaAngioni

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013