Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Piero AIELLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Piero AIELLO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 30 giugno 1956 a Ardore (Reggio di Calabria)
Residente a Catanzaro
Professione: Medico, dirigente sanitario

Assessore alla Regione Calabria

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP-CpE

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Vicepresidente della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 all'8 settembre 2014
Vicepresidente dal 9 settembre 2014