Scheda di attività

Francesco VERDUCCI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco VERDUCCI

Regione di elezione: Marche
Nato il 5 ottobre 1972 a Fermo
Residente a Servigliano (Fermo)
Professione: Docente universitario (Università degli studi di Macerata)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 23 dicembre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 dicembre 2014

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 17 febbraio 2015
Vicepresidente dal 18 febbraio 2015
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013