Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Maria CANCELLIERI

XVII Legislatura


Nata il 22 ottobre 1943 a Roma


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Monti-I:
Ministro dell'interno dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013

Governo Letta-I:
Ministro della giustizia dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014